Loading
Eingebettete Systeme (Embedded Systems Engineering)
Hilfe
Lehrveranstaltungsangebot
Studienjahr 2023/24
Navigation
Studienjahr
2015/16
2016/17
2017/18
2018/19
2019/20
2020/21
2021/22
2022/23
2023/24
Gruppierung
Pflicht/Wahlfach
Semester
keine
Anzeige
Aktualisieren
Terminlisten
Semester
LV-Nr
Sem.
Term.
Titel
Dauer
Art
Teil
/
Info
SPO
P
/
W
/
S
Vortragende*r (Mitwirkende*r)
betr. Org.
Unterrichts-/
Lehrsprachen
Ort (1.Termin)
Zeit (1.Termin)
Wintersemester
020631050
W
Technische Grundlagen der Informatik
3
VO
17/8/20
Radetzki M
051711
Deutsch
Universität 38 - V 38.04 (UN38EGV 38.04)
19.10.23
14:00 - 15:30
020631055
W
Technische Grundlagen der Informatik
1
UE
12/5/11
Radetzki M
,
Liu S
051711
Deutsch
Universität 38 - 0.453 (UN38EG0.453)
17.10.23
11:30 - 13:00
020661000
W
Embedded Systems Engineering
3
VO
2/35/87
Radetzki M
051711
Englisch
Universität 38 - V 38.02 (UN38EGV 38.02)
16.10.23
09:45 - 11:15
020662000
W
Embedded Systems Engineering
1
UE
2/35/87
Liu S
051711
Englisch
Universität 38 - V 38.02 (UN38EGV 38.02)
16.10.23
09:45 - 11:15
021798000
W
Oberseminar Embedded Systems
2
KO
Radetzki M
051711
Deutsch (primär)
, Englisch
Ort nicht in C@MPUS
16.10.23
11:30 - 13:00
Sommersemester
020600200
S
Hardware Description Languages
1
VO
0/8/1
Radetzki M
051711
Englisch
Universität 38 - 0.363 (UN38EG0.363)
11.04.24
11:30 - 13:00
020600205
S
Hardware Description Languages
3
UE
0/8/1
Radetzki M
,
Liu S
051711
Englisch
Ort nicht in C@MPUS
12.04.24
14:00 - 17:15
020661000
S
Embedded Systems Engineering
3
VO
2/35/87
Radetzki M
051711
Englisch
Universität 38 - V 38.04 (UN38EGV 38.04)
08.04.24
15:45 - 17:15
020662000
S
Embedded Systems Engineering
1
UE
2/35/87
Radetzki M
,
Liu S
051711
Englisch
Universität 38 - V 38.04 (UN38EGV 38.04)
15.04.24
15:45 - 17:15
021798000
S
Oberseminar Embedded Systems
2
KO
Radetzki M
051711
Deutsch (primär)
, Englisch
Ort nicht in C@MPUS
09.04.24
09:45 - 11:15
©2024 Universität Stuttgart. Alle Rechte vorbehalten.
| C@MPUS powered by
CAMPUSonline
® |
Dokumentation für Mitarbeiter:innen
|
Barrierefreiheit
|
Datenschutz
|
Impressum
|
Support
|
Dokumentation
Loading ...
▲
▼
X
Filtern
LV-Nr
≈
Filter aufheben
Filtern
▲
▼
X
Filtern
Semester
alle
W
S
Filter aufheben
Filtern
▲
▼
X
Filtern
Titel
≈
Filter aufheben
Filtern
X
Filtern
Dauer
≈
Filter aufheben
Filtern
▲
▼
X
Filtern
Lehrveranstaltungsart
alle
AA - Abschlussarbeiten
AK - Arbeitskreis
AW - Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
BL - Blended Learning
EW - Entwurf
EX - Exkursion
FA - Prüfung
HS - Hauptseminar
KO - Kolloquium
KS - Kurs
OR - Anmeldung ohne Rückmeldung
OS - Oberseminar
PJ - Projektseminar
PP - Propädeutikum
PR - Praktikum
PS - Proseminar
SE - Seminar
TT - Tutorium
UE - Übung
VO - Vorlesung
VT - Vortragsübung
VU - Vorlesung mit Übung
WS - Workshop
ZV - Zusatzveranstaltung
Filter aufheben
Filtern
X
Filtern
Vortragende*r (Mitwirkende*r)
≈
Filter aufheben
Filtern
▲
▼
X
Filtern
betreuende Organisation
alle
uni-s - Universität Stuttgart
000000 - Fakultäten
01FB00 - Institute der Architektur und Stadtplanung
010000 - Architektur und Stadtplanung
010097 - Fakultätswerkstatt Architektur
010098 - Casino IT
010099 - Fakultätsbibliothek
010100 - Architekturgeschichte
010110 - Architekturgeschichte
010200 - Baukonstruktion
010220 - Baukonstruktion, Bautechnologie und Entwerfen
010230 - Nachhaltigkeit, Baukonstruktion und Entwerfen
010300 - Bauökonomie
010310 - Bauökonomie
010400 - Baustofflehre, Bauphysik, Gebäudetechnologie und Entwerfen
010410 - Baustofflehre, Bauphysik, Gebäudetechnologie und Entwerfen
010412 - Gebäudetechnologie
010413 - Integrative Gebäudetechnik und digitale Bautechnologie
010500 - Darstellen und Gestalten
010510 - Darstellen und Gestalten
010600 - Entwerfen und Konstruieren
010611 - Industriebau und Entwerfen
010700 - Grundlagen moderner Architektur und Entwerfen
010710 - Grundlagen moderner Architektur und Entwerfen
010900 - Raumkonzeptionen und Grundlagen des Entwerfens
010910 - Raumkonzeptionen und Grundlagen des Entwerfens
010911 - Gebäudelehre und Entwerfen
011000 - Landschaftsplanung und Ökologie
011010 - Landschaftsplanung und Ökologie
011100 - Öffentliche Bauten und Entwerfen
011110 - Öffentliche Bauten und Entwerfen
011200 - Städtebau-Institut
011220 - Stadtplanung und Entwerfen
011222 - Theorien und Methoden der Stadtplanung
011223 - Freiraumgestaltung
011230 - Internationaler Städtebau
011299 - Städtebau-Institut Medienlabor
011300 - Tragkonstruktionen und Konstruktives Entwerfen
011310 - Tragkonstruktionen und Konstruktives Entwerfen
011312 - Biobasierte Materialien und Stoffkreisläufe in der Architekt...
011400 - Wohnen und Entwerfen
011410 - Wohnbau, Wohnkonzepte und Entwerfen
011411 - Architektur- und Wohnsoziologie
011600 - Computerbasiertes Entwerfen und Baufertigung
011610 - Darstellen und Gestalten in digitalen Medien
011611 - Computing in der Architektur
02FB00 - Institute der Bau- und Umweltingenieurwissenschaften
020000 - Bau- und Umweltingenieurwissenschaften
020200 - Baubetriebslehre
020210 - Baubetrieb, Bauwirtschaft und Immobilientechnik
020300 - Baustatik und Baudynamik
020310 - Baustatik und Baudynamik
020400 - Eisenbahn- und Verkehrswesen
020410 - Schienenbahnen und Öffentlicher Verkehr
020600 - Geotechnik
020610 - Geotechnik
020700 - Konstruktion und Entwurf
020710 - Stahlbau, Holzbau und Verbundbau
020800 - Akustik und Bauphysik
020810 - Akustik
020811 - Bauphysik
020899 - Institut für Akustik und Bauphysik Abteilung Ganzheitliche B...
020900 - Leichtbau, Entwerfen und Konstruieren
020910 - Leichtbau, Entwerfen und Konstruieren
020911 - Massivbau
020913 - Entwerfen adaptiver Strukturen im Bauwesen
021000 - Mechanik (Bauwesen)
021010 - Mechanik (Materialtheorie)
021020 - Computerorientierte Kontinuumsmechanik
021022 - Advanced Methods in Porous Media
021030 - Data Analytics in Engineering
021040 - Cyber-Physical Autonomous Systems in Science, Engineering an...
021100 - Raumordnung und Entwicklungsplanung
021110 - Raumentwicklungs- und Umweltplanung
021200 - Siedlungswasserbau, Wassergüte- und Abfallwirtschaft
021210 - Multiskalige Umweltverfahrenstechnik
021220 - Technische Umweltbiologie und Ökosystemanalyse
021230 - Technische Umweltchemie und Sensortechnik
021298 - Lehr- und Forschungsklärwerk
021299 - Zentrale Unterstützungseinheit ISWA
021300 - Straßen- und Verkehrswesen
021310 - Straßenplanung und Straßenbau
021320 - Verkehrsplanung und Verkehrsleittechnik
021400 - Wasser- und Umweltsystemmodellierung
021410 - Wasserbau und Wassermengenwirtschaft
021420 - Hydromechanik und Hydrosystemmodellierung
021430 - Hydrologie und Geohydrologie
021431 - Hydrogeophysik
021440 - Stochastische Simulation und Sicherheitsforschung für Hydros...
021499 - Versuchseinrichtung zur Grundwasser- und Altlastensanierung
021500 - Werkstoffe im Bauwesen
021510 - Werkstoffe im Bauwesen
021511 - Befestigungstechnik und Verstärkungsmethoden
021514 - Robotergestütztes Bauen
021515 - Ingenieurholzbau - Werkstoffe, Verbindungen und digitale Fer...
021800 - Modellierung und Simulation Biomechanischer Systeme
021810 - Kontinuumsbiomechanik und Mechanobiologie
021820 - Computergestützte Biophysik und Biorobotik
03FB00 - Institute der Chemie
030000 - Chemie
030200 - Anorganische Chemie
030201 - Anorganische Chemie
030202 - Anorganische Chemie
030220 - Anorganische Koordinationschemie
030230 - Anorganische Festkörperchemie
030600 - Organische Chemie
030601 - Organische Chemie
030602 - Organische Chemie
030610 - Organische Chemie I
030620 - Biologische Chemie
030700 - Physikalische Chemie
030701 - Moderne spektroskopische Methoden
030702 - Physikalische Chemie
030710 - Physikalische Chemie I
030720 - Physikalische Chemie der kondensierten Materie
030800 - Biochemie und Technische Biochemie
030801 - Analytische Lebensmittelchemie
030802 - Biochemie zellulärer biomedizinischer Systeme
030810 - Technische Biochemie
030820 - Biochemie
030900 - Technische Chemie
030901 - Molekulare heterogene Katalyse / Heterogenkatalyse
030910 - Technische Chemie und Heterogene Katalyse
031100 - Theoretische Chemie
031110 - Theoretische Chemie
031111 - Computerchemie
031200 - Polymerchemie
031210 - Struktur und Eigenschaften von polymeren Materialien
031220 - Makromolekulare Stoffe und Faserchemie
031400 - Materialwissenschaft
031401 - Materialdesign
031420 - Materialphysik
031430 - Chemische Materialsynthese
031499 - Abteilung Bioinspirierte Materialien
04FB10 - Institute der Energietechnik
04FB20 - Institute der Verfahrenstechnik
04FB30 - Institute der Biotechnik
040000 - Energie-, Verfahrens- und Biotechnik
040100 - Biomaterialien und biomolekulare Systeme
040101 - Bioenergetik
040102 - Biophysik
040103 - Botanik
040104 - Intelligente biointegrative Systeme
040105 - Microrobotic Biomedical Systems
040120 - Biobasierte Materialien
040130 - Neurobiologie
040500 - Biomedizinische Genetik
040510 - Eukaryotengenetik
040511 - RNA and Computational Biology
040512 - Systembiologie
040513 - Genomeditierung
040600 - Mikrobiologie
040610 - Mikrobiologie
040800 - Zellbiologie und Immunologie
040810 - Zellbiologie und Immunologie
040811 - Molekulare Immunologie
040812 - Biomedical Engineering
040813 - Molekulare Tumorzellbiologie
040814 - Signaling Dynamics of Cellular Biomedical Systems
040900 - Biomedizinische Technik
040910 - Biomedizinische Technik
041000 - Bioverfahrenstechnik
041010 - Bioverfahrenstechnik
041100 - Chemische Verfahrenstechnik
041110 - Chemische Verfahrenstechnik
041111 - Apparate- und Anlagentechnik
041200 - Energiewirtschaft und Rationelle Energieanwendung
041210 - Energiewirtschaft und Energiesysteme
041211 - Effiziente Energienutzung
041212 - Innovationsmanagement in Energiesystemen
041400 - Grenzflächenverfahrenstechnik und Plasmatechnologie
041410 - Grenzflächenverfahrenstechnik
041500 - Höchstleistungsrechnen
041510 - Höchstleistungsrechnen
041600 - Kernenergetik und Energiesysteme
041610 - Kerntechnik und Reaktorsicherheit
041611 - Thermofluiddynamik
041700 - Kunststofftechnik
041710 - Kunststofftechnik
041711 - Zerstörungsfreie Werkstoffprüfung
041800 - Materialprüfung, Werkstoffkunde und Festigkeitslehre
041810 - Materialprüfung, Werkstoffkunde und Festigkeitslehre
041811 - Festigkeitslehre und Werkstofftechnik
041900 - Mechanische Verfahrenstechnik
041910 - Mechanische Verfahrenstechnik
042000 - Strömungsmechanik und Hydraulische Strömungsmaschinen
042020 - Wasserkraft
042100 - Technische Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik
042110 - Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik
042111 - Molecular Thermodynamics
042200 - Technische Verbrennung
042210 - Technische Verbrennung
042300 - Thermische Strömungsmaschinen und Maschinenlaboratorium
042310 - Thermische Turbomaschinen
042500 - Feuerungs- und Kraftwerkstechnik
042510 - Thermische Kraftwerkstechnik
042511 - Kraftwerks- und Netzsysteme
042600 - Energieeffizienz in der Produktion
042610 - Energieeffizienz in der Produktion
042700 - Textil- und Fasertechnologien
042710 - Textiltechnik, Faserbasierte Werkstoffe und Textilmaschinenb...
042900 - Gebäudeenergetik, Thermotechnik und Energiespeicherung
042910 - Heiz- und Raumlufttechnik
042920 - Energiespeicherung
042921 - Thermische Energiespeicher
042922 - Brennstoffzellentechnik
049901 - Systemverfahrenstechnik
05FB10 - Institute der Elektrotechnik und Informationstechnik
05FB20 - Institute der Informatik
050000 - Informatik, Elektrotechnik und Informationstechnik
050100 - Automatisierungstechnik und Softwaresysteme
050110 - Automatisierungstechnik und Softwaresysteme
050111 - Vernetzte Automatisierungssysteme
050112 - Kognitive Sensorik für die Mobilität der Zukunft
050200 - Elektrische und Optische Nachrichtentechnik
050210 - Integrated Photonic Systems
050300 - Energieübertragung und Hochspannungstechnik
050310 - Energieübertragung und Hochspannungstechnik
050313 - Netzintegration erneuerbarer Energien
050400 - Formale Methoden der Informatik
050410 - Algorithmik
050420 - Theoretische Informatik
050500 - Halbleitertechnik
050510 - Halbleitertechnik
050600 - Hochfrequenztechnik
050610 - Hochfrequenztechnik
050800 - Institutsverbund Informatik
050900 - Kommunikationsnetze und Rechnersysteme
050910 - Kommunikationsnetze und Rechnersysteme
051000 - Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
051010 - Leistungselektronik und Elektrische Antriebe
051100 - Nachrichtenübertragung
051110 - Nachrichtenübertragung
051200 - Parallele und Verteilte Systeme
051201 - Analytic Computing
051202 - Maschinelles Lernen in den Simulationswissenschaften
051210 - Datenbanken und Informationssysteme
051211 - Data Engineering
051220 - Maschinelles Lernen und Robotik
051240 - Simulation großer Systeme
051242 - Nachhaltigkeit und Nutzbarkeit von Simulationssoftware
051250 - Verteilte Systeme
051260 - Simulation Software Engineering
051299 - Technologie Partnership Lab-Finanzverwaltung
051300 - Photovoltaik
051310 - Physikalische Elektronik
051311 - Elektrische Energiespeichersysteme
051500 - Software Engineering
051510 - Programmiersprachen
051520 - Software-Engineering
051530 - Zuverlässige Softwaresysteme
051531 - Zuverlässigkeitsanalyse von Softwaresystemen zur Systemlaufz...
051600 - Signalverarbeitung und Systemtheorie
051610 - Systemtheorie und Signalverarbeitung
051700 - Technische Informatik
051710 - Rechnerarchitektur
051711 - Eingebettete Systeme (Embedded Systems Engineering)
051712 - Test und Diagnose von Halbleitersystemen
051720 - Hardware-orientierte Informatik
051721 - Hardware-Architekturen für hochparallele Systeme
051800 - Intelligente Sensorik und Theoretische Elektrotechnik
051810 - Elektrotechnik bionischer Systeme
051900 - Visualisierung und Interaktive Systeme
051901 - Intelligente Systeme
051902 - Visualisierung
051910 - Visualisierung und interaktive Systeme
051920 - Mensch-Computer-Interaktion und Kognitive Systeme
051940 - Augmented Reality und Virtual Reality
051950 - Computational Cognitive Science
051960 - Visual Computing
052000 - Architektur von Anwendungssystemen
052010 - Architektur von Anwendungssystemen
052020 - Service Computing
052100 - Nano- und Mikroelektronische Systeme
052110 - Mikroelektronik
052200 - Zentrale Dienste Informatik
052400 - Maschinelle Sprachverarbeitung
052420 - Grundlagen der Computerlinguistik
052421 - Computerlinguistik
052430 - Experimentelle Phonetik
052440 - Theoretische Computerlinguistik
052450 - Digitale Phonetik
052500 - Institutsverbund Elektrotechnik und Informationstechnik
052600 - Elektrische Energiewandlung
052610 - Elektrische Energiewandlung
052611 - Smarte Converter für eine emissionsfreie Mobilität der Zukun...
052700 - Großflächige Mikroelektronik
052710 - Bildschirmtechnik
052800 - Robuste Leistungshalbleitersysteme
052810 - Robuste Leistungshalbleitersysteme
052900 - Informationssicherheit
052910 - Informationssicherheit
053000 - Künstliche Intelligenz
053010 - Analytic Computing
053020 - Autonome Systeme
053030 - Autonomous Sensing and Perception Systems
053040 - Maschinelles Lernen in den Simulationswissenschaften
06FB10 - Institute der Geodäsie/GEOENGINE
06FB20 - Institute der Luft- und Raumfahrttechnik
060000 - Luft- und Raumfahrttechnik und Geodäsie
060100 - Aerodynamik und Gasdynamik
060110 - Aerodynamik von Luft- und Raumfahrzeugen
060111 - Numerische Methoden der Strömungsmechanik
060200 - Flugmechanik und Flugregelung
060210 - Flugmechanik und Flugregelung
060211 - Flugrobotik
060300 - Flugzeugbau
060310 - Flugzeugbau
060311 - Entwurf von Luftfahrzeugen, unter besonderer Berücksichtigun...
060320 - Lehrstuhl Windenergie
060330 - Bauweisen und Strukturen in der Luft- und Raumfahrttechnik
060400 - Luftfahrtantriebe
060410 - Luftfahrtantriebe
060411 - Strukturmechanik der Flugzeugtriebwerke
060500 - Raumfahrtsysteme
060510 - Raumtransporttechnologie
060512 - Flugzeugastronomie und Extraterrestrische Raumfahrtmissionen
060514 - Satellitentechnik
060515 - Astronautik und Exploration
060520 - Chemische Raumfahrtantriebe
060600 - Statik und Dynamik der Luft- und Raumfahrtkonstruktionen
060610 - Statik und Dynamik der Luft- und Raumfahrtkonstruktionen
060700 - Thermodynamik der Luft- und Raumfahrt
060710 - Thermodynamik der Luft- und Raumfahrt
060711 - Messmethoden der Thermodynamik in der Luft- und Raumfahrttec...
060712 - Laserbasierte Systeme in der Luft- und Raumfahrt
060713 - Daten-getriebene Simulation von Strömungen auf Höchstleistun...
060800 - Verbrennungstechnik der Luft- und Raumfahrt
060810 - Verbrennungstechnik für Luft- und Raumfahrtantriebe
060811 - Kinetik der Verbrennung in der Luft- und Raumfahrt
060900 - Luftfahrtsysteme
060910 - Luftfahrtsysteme
060911 - Methoden komplexer Avioniksysteme
062000 - Geodätisches Institut
062010 - Erdmessung
062011 - Geodätische Raumverfahren
062099 - Geowissenschaftliches Gemeinschaftsobservatorium des Karlsru...
062100 - Navigation
062110 - Navigation und geodätische Schätzverfahren
062200 - Photogrammetrie und Geoinformatik
062210 - Photogrammetrie, Fernerkundung und Geoinformatik
062300 - Ingenieurgeodäsie
062310 - Ingenieurgeodäsie und Geodätische Messtechnik
069901 - Flugmesstechnik
07FB00 - Institute der Konstruktions-, Produktions- und Fahrzeugtechn...
070000 - Konstruktions-, Produktions- und Fahrzeugtechnik
070800 - Fahrzeugtechnik Stuttgart
070810 - Fahrzeugantriebssysteme
070820 - Kraftfahrwesen
070830 - Kraftfahrzeugmechatronik
070840 - Fahrzeugkonzepte
070899 - Institut für Fahrzeugtechnik Stuttgart Fachbereich Landmasch...
072000 - Arbeitswissenschaft und Technologiemanagement
072010 - Technologiemanagement und Arbeitswissenschaften
072200 - Fertigungstechnologie keramischer Bauteile
072210 - Fertigungstechnologie keramischer Bauteile
072300 - Fördertechnik und Logistik
072310 - Fördertechnik, Intralogistik und Technische Logistik
072400 - Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb
072410 - Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb
072430 - Kognitive Produktionssysteme
072440 - Effzientes Produktionsmanagement
072500 - Konstruktion und Fertigung in der Feinwerktechnik
072510 - Feinwerk- und Präzisionsgerätetechnik
072600 - Maschinenelemente
072610 - Maschinenelemente
072611 - Schienenfahrzeugtechnik
072700 - Konstruktionstechnik und Technisches Design
072710 - Produktentwicklung und Konstruktionstechnik
072711 - Technisches Design
072712 - Interior Design Engineering
072713 - Konstruktion im Leichtbau
072800 - Technische und Numerische Mechanik
072810 - Technische Mechanik
072900 - Steuerungstechnik der Werkzeugmaschinen und Fertigungseinric...
072910 - Steuerungstechnik und Mechatronik für Produktionssysteme
072911 - Produktionstechnische Softwaresysteme
072912 - Application of Simulation Technology in Manufacturing Engine...
072913 - Modellbasierte Entwicklung in der Produktionsautomatisierung
072920 - Produktionstechnische Informationstechnologien
073000 - Strahlwerkzeuge
073010 - Strahlwerkzeuge
073020 - Lasertechnik in der Fertigung
073100 - Technische Optik
073110 - Technische Optik
073111 - Optik-Design und Simulation
073200 - Umformtechnik
073210 - Umformtechnik
073300 - Werkzeugmaschinen
073310 - Werkzeugmaschinen
073400 - Mikrointegration
073410 - Mikrotechnik
074000 - Nichtlineare Mechanik
074010 - Angewandte und Experimentelle Mechanik
074011 - Adaptive Mechanische Systeme
074700 - Systemdynamik
074710 - Systemdynamik
074711 - Prozessleittechnik im Maschinenbau
074800 - Systemtheorie und Regelungstechnik
074801 - Systemtheorie und Regelungstechnik
074810 - Systemtheorie und Regelungstechnik
075200 - Diversity Studies in den Ingenieurwissenschaften
075210 - Diversity Studies in den Ingenieurwissenschaften
075300 - Medizingerätetechnik
075310 - Medizingerätetechnik
08FB10 - Institute der Mathematik
08FB20 - Institute der Physik
080000 - Mathematik und Physik
080098 - Fakultät 8 Fachbereich Mathematik
080099 - Fakultät 8 Fachbereich Physik
080100 - Algebra und Zahlentheorie
080110 - Algebra und Zahlentheorie
080112 - Darstellungstheorie
080200 - Analysis, Dynamik und Modellierung
080210 - Analysis und Modellierung
080211 - Analysis
080220 - Analysis und Mathematische Physik
080221 - Analysis
080300 - Angewandte Analysis und numerische Simulation
080310 - Angewandte Mathematik
080311 - Hierarchical Solution Strategies for Nonlinear Problems
080312 - Computational Methods for Uncertainty Quantification
080320 - Numerische Mathematik für Höchstleistungsrechner
080321 - Numerische Mathematik
080330 - Mathematische Methoden für komplexe Simulationen der Naturwi...
080400 - Geometrie und Topologie
080410 - Geometrie
080411 - Geometrie und Topologie
080500 - Mathematische Methoden in den Ingenieurwissenschaften, Numer...
080520 - Mathematische Systemtheorie
080530 - Optimierung und inverse Probleme
080600 - Stochastik und Anwendungen
080610 - Stochastik
080611 - Mathematische Statistik
080613 - Stochastik und Anwendungen
080614 - Computational Statistics
080620 - Mathematische Modellierung und Simulation zellulärer Systeme
080700 - Diskrete Strukturen und Symbolisches Rechnen
080710 - Algebra
080720 - Differentialgeometrie
081000 - Physikalisches Institut
081100 - 1. Physikalisches Institut
081101 - Quantentechnologie
081110 - Experimentalphysik I
081200 - 2. Physikalisches Institut
081210 - Experimentalphysik II
081211 - Experimentalphysik
081300 - 3. Physikalisches Institut
081310 - Experimentalphysik III
081311 - Experimentalphysik
081400 - 4. Physikalisches Institut
081401 - Ultraschnelle Optik und Spektroskopie von Festkörpern
081410 - Experimentalphysik IV
081411 - Physikalische Optik
081500 - 5. Physikalisches Institut
081510 - Photonik
081520 - Physik und ihre Didaktik
081700 - Halbleiteroptik und Funktionelle Grenzflächen
081710 - Experimentalphysik
081800 - Theoretische Physik
081900 - Institut für Theoretische Physik I
081910 - Theoretische Physik
082000 - Institut für Theoretische Physik II
082010 - Theoretische Physik II
082100 - Institut für Theoretische Physik III
082110 - Theoretische Physik III
082120 - Computational Photonics
082300 - Computerphysik
082310 - Computerphysik
082311 - Simulationsalgorithmen für Weiche Materie
082312 - Dynamische Teilchensimulationen
082400 - Institut für Theoretische Physik IV
082410 - Theoretische Physik
083000 - Funktionelle Materie und Quantentechnologie
083100 - Experimentalphysik I
083110 - Experimentalphysik
083111 - Integrierte Quantenoptik
083112 - Quantentechnologie
083200 - Experimentalphysik II
083210 - Experimentalphysik
083300 - Experimentalphysik III
083310 - Elektronische Materialien
083311 - Korrelierte Elektronensysteme
083400 - Theorie der kondensierten Materie
083410 - Theoretische Physik
09FB00 - Institute der Philosophisch-Historischen Fakultät
090000 - Philosophisch-Historische Fakultät
090099 - Bibliothek der Institute für Linguistik und Literaturwissens...
090100 - Historisches Institut
090102 - Unternehmensgeschichte
090110 - Alte Geschichte
090120 - Mittelalterliche Geschichte
090130 - Geschichte der Frühen Neuzeit unter Berücksichtigung der alt...
090140 - Neuere Geschichte
090150 - Landesgeschichte
090160 - Geschichte der Naturwissenschaften und Technik
090170 - Wirkungsgeschichte der Technik
090198 - Neuere Geschichte – Forschungsstelle Ludwigsburg
090199 - Historisches Institut Bibliothek
090200 - Kunstgeschichte
090210 - Kunstgeschichte der Vormoderne (bis 1800)
090211 - Kunstgeschichte der Moderne (nach 1800)
091000 - Linguistik
091010 - Linguistik/Anglistik
091011 - Anglistische Linguistik (Schwerpunkt Phonologie)
091020 - Linguistik/Germanistik
091021 - Germanistische Linguistik
091030 - Linguistik/Romanistik
091031 - Romanistische Linguistik
091040 - Psycholinguistik und Kognitive Modellierung
091100 - Literaturwissenschaft
091101 - Italianistik
091110 - Amerikanische Literatur und Kultur
091120 - Germanistische Mediävistik
091130 - Neue Deutsche Literatur I
091131 - Neue Deutsche Literatur
091140 - Neue Deutsche Literatur II
091150 - Englische Literaturen
091160 - Romanische Literaturen I - Galloromanistik
091180 - Digital Humanities
091300 - Philosophie
091320 - Wissenschaftstheorie und Technikphilosophie
091322 - Praktische Philosophie
091323 - Philosophie unter besonderer Berücksichtigung der Geschichte...
091324 - Philosophie der Technik und Information
10FB00 - Institute der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
100000 - Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
100100 - Betriebswirtschaftliches Institut
100101 - ABWL und Produktionswirtschaft
100110 - Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Innovation...
100120 - ABWL und Organisation
100130 - ABWL und Finanzwirtschaft
100140 - Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Logistik- und Beschaffu...
100150 - ABWL und Controlling
100160 - ABWL und Marketing
100170 - ABWL und Wirtschaftsinformatik I
100180 - ABWL, insbesondere Internationales und Strategisches Mangeme...
100190 - ABWL und Wirtschaftsinformatik II
100199 - Betriebswirtschaftliches Institut Bibliothek
100200 - Sozialwissenschaften
100201 - Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Internationale Bezie...
100210 - Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Vergleichende Politi...
100220 - Politische Theorie und Empirische Demokratieforschung
100230 - Soziologie mit Schwerpunkt quantitative und qualitative sozi...
100240 - Soziologie mit Schwerpunkt sozialwissenschaftliche Risiko- u...
100260 - Organisations- und Innovationssoziologie
100270 - Rechnergestützte Sozialwissenschaften
100300 - Sport- und Bewegungswissenschaft
100311 - Sportdidaktik
100313 - Biomechanik und Sportbiologie
100314 - Sportwissenschaft (Sportsoziologie und Sportmanagement)
100315 - Sport- und Bewegungswissenschaft (Trainingswissenschaft)
100320 - Sport- und Gesundheitswissenschaft (II)
100400 - Volkswirtschaftslehre und Recht
100402 - Mikroökonomik und räumliche Ökonomik
100405 - Volkswirtschaftslehre, insbesondere Makroökonomik und digita...
100410 - Volkswirtschaftslehre
100411 - Rechtswissenschaft, insbesondere öffentliches Recht
100500 - Entrepreneurship in Technologie und Digitalisierung
100510 - Entrepreneurship in Technologie und Digitalisierung
101000 - Erziehungswissenschaft
101010 - Berufspädagogik
101020 - Pädagogik
101040 - Abteilung Berufspädagogik, Schwerpunkt Technikdidaktik
101050 - Lehren und Lernen mit intelligenten Systemen
200000 - Fakultäts- und hochschulübergreifende Einrichtungen
210000 -
210100 - Internationales Zentrum für Kultur- und Technikforschung
210500 - Stuttgart Research Center Systems Biology
210600 - Zentrum StutCAD
210800 - Graduate School of Excellence advanced Manufacturing Enginee...
210810 - Duales Promotionsprogramm für die Biotechnologie
210900 - Stuttgart Research Focus Language and Cognition
211000 - Stuttgart Research Centre of Photonic Engineering
211200 - Zentrum für integrierte Quantenwissenschaft und -technologie
211300 - Graduierten- und Forschungsschule "Effiziente Energienutzung...
211400 - Zentrum für Interdisziplinäre Risiko- und Innovationsforschu...
211500 - Stuttgart Research Centre for Text Studies
211600 - Zentrum für Angewandte Quantentechnologie
211700 - Stuttgarter Forschungsverbund Nichtlinearitäten und Upscalin...
211900 - Stuttgart Research Center for Architecture: Integrative Desi...
211910 - Exzellenzcluster: Integratives Computerbasiertes Planen und ...
212000 - Interdisziplinärer Forschungsschwerpunkt zur Zusammenarbeit ...
212100 - Stuttgart Research Center for Autonomous Systems
212200 - Stuttgart Research Focus „Interchange Forum for Reflecting o...
212210 - RISING: Reflecting on Intelligent Systems In the Next Genera...
212300 - Artificial Intelligence Software Academy (AISA)
212400 - SRF (Re)producing Realities
220000 - Forschergruppen
220100 - Arbeitsgruppe Luftreinhaltung (IVD)
220200 - Informatik Verbund Stuttgart
220300 - Forschungsschwerpunkt Verkehr Universität Stuttgart
230000 -
230100 - Gemeinsame Kommission Immobilientechnik und Immobilienwirtsc...
230200 - Gemeinsame Kommission Umweltschutztechnik
230300 - Gemeinsame Kommission Wirtschaftsinformatik
230500 - Gemeinsame Kommission Maschinenbau
230700 - Gemeinsame Kommission des B. Sc.-Studiengangs Lebensmittelch...
230800 - Gemeinsame Kommission des M. Sc.-Studiengangs Lebensmittelch...
240000 -
240001 - International Doctoral Program Environment Water (ENWAT)
240903 - Infrastructure Planning (MIP)
240913 - Water Resources Engineering and Management (WAREM)
240917 - Information Technology (INFOTECH)
240918 - Master of Science in der Fachrichtung Physik (PHYSICS)
240921 - Computational Mechanics of Materials and Structures (COMMAS)
240926 - Air Quality, Solid Waste and Waste Water Process Engineering...
240936 - International Master Course Geomatics Engineering (GEOENGINE...
240939 - Integrated Urbanism and Sustainable Design
240981 - Integrative Technologies and Architectural Design Research (...
250000 -
250100 - Stuttgarter Zentrum für Simulationswissenschaften
290000 - Hochschulübergreifende Einrichtungen
290010 - Professional School of Education Stuttgart-Ludwigsburg
300000 -
300001 - Übergreifende Angelegenheit Universität
300002 - Übergreifende Angelegenheit Zentrale Verwaltung
310000 -
310010 -
310020 - Prorektor Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
310021 - Prorektorat Forschung und wissenschaftlcher Nachwuchs
310030 - Prorektor Lehre und Weiterbildung
310031 - Prorektorat Lehre und Weiterbildung
310040 - Prorektor Wissens- und Technologietransfer
310041 - Prorektorat Wissens- und Technologietransfer
310050 - Prorektorin Informationstechnologie
310051 - Prorektorat Informationstechnologie
310060 - Prorektorin Diversity und Internationales
310061 - Prorektorat Diversity und Internationales
310100 - Beauftragte des Rektorats
310101 - Strahlenschutzbevollmächtigter
310102 - Tierschutzbeauftragter
310103 - Zentraler Beauftragter für Biologische Sicherheit
310200 - Stabsstellen der Kanzlerin
310202 - Gleichstellungsreferat
310203 - Innenrevision
310204 - Kooperationsunterstützung bwUni.digital
310206 - Bauherreneigenschaft und PMO
310207 - Krisenmanagement und Sondergebiete
310208 - Datenschutzbeauftragter
310210 - Büro der Kanzlerin
310213 - DV-Sicherheit
310214 - Zentrale Datenschutzstelle der baden-württembergischen Univ...
310216 - Agility Lab
310220 - Sicherheitswesen
310221 - Bereich Arbeitsschutz
310222 - Bereich Umweltschutz
310230 - Betriebliches Gesundheitswesen und Arbeitsmedizinischer Dien...
310231 - Betriebliches Gesundheitsmanagement
310232 - Arbeitsmedizinischer Dienst
310300 - Stabsstellen des Rektors
310301 - Alumni
310302 - Excellenzinitiative
310303 - Beratung Internationales
310304 - Gremien- und Berufungsmanagement
310313 - Hochschulkommunikation
310341 - Qualitätsentwicklung
310342 - Lehrerbildung PLUS
310343 - Berichtswesen
310344 - UniqUS – Stabsstelle für Inklusive Universitätskultur
310500 - Rektoratsbüro
310501 - Exzellenzpauschale
310502 - Exzellenzpauschale Terra
310510 - Strategie, Initiativen und Projekte
310530 - School for Talents
320000 -
320100 - Beauftragte des Senats
320101 - DFG-Vertrauensdozent
320102 - Gleichstellungsbeauftragte
320103 - Ombudspersonen
320104 - Umweltschutzbeauftragter
320200 - Ausschüsse des Senats
320201 - Senatsausschuss Forschung und Wissenschaftlicher Nachwuchs
320202 - Senatsausschuss für Lehre und Weiterbildung
320203 - Senatsausschuss für Struktur
320205 - Senatsausschuss für Auslandsstudium und Beihilfen
320206 - Senatsausschuss für Diversity und Gleichstellung
320207 - Vergabekommision für die Graduiertenförderung
320208 - Senatsausschuss für die Vergabe von Wohnungen im Horst-Seide...
320209 - Senatsausschuss für Verwaltungs- und Wirtschaftsangelegenhei...
320210 - Senatsausschuss für Studiengebühren und Entgelte
330000 -
340000 -
340300 - 3 Studium
340310 - Abt. 33 Bewerbung, Zulassung, Einschreibung
340320 - Abt. 32 Zentrale Studienberatung
340330 - Abt. 31 Allgemeine Studienangelegenheiten
340340 - Abt. 34 Studierendenservice und Prüfungsamt
340370 - Abt. 35 Verfahren, Prozesse, Planung
340380 - Abt. 36 Backoffice
340390 - Abt. 37 Innovationen und Projekte in Studium und Lehre
340400 - 4 Personal und Recht
340410 - Berufungen, Professoren*innen, Beamte*innen, Hilfskräfte, Le...
340420 - Tarifbeschäftigte
340460 - Recht
340500 - 5 Finanzen
340510 - Zentrale Beschaffung
340530 - Haushalt, Körperschaftsvermögen, Personalhaushalt, Personalk...
340550 - Finanzbuchhaltung und Kasse
340560 - 55 Steuern und Bilanzen
340570 - Planung und Steuerung
340600 - 6 Gebäudebetrieb
340610 - Bau- und Flächenmanagement
340611 - 611 Projektentwicklung und Strategie
340612 - 612 Baumanagement
340613 - 613 Flächenmanagement
340614 - 614 Inbetriebnahmemanagement
340620 - Kaufmännisches und Infrastrukturelles Gebäudemanagement
340621 - 621 Sachgebiet Kaufmännisches Gebäudemanagement
340622 - 622 Bereich Infrastrukturelles Gebäudemanagement
340623 - 623 Bereich Infrastrukturelles Gebäudemanagement - technisch...
340630 - Technisches Gebäudemanagement
340631 - 631 Bereich Stadtmitte und Leitwarte
340632 - 632 Bereich Technik Vaihingen Süd
340633 - 633 Bereich Technik Vaihingen Nord
340634 - 634 Sachgebiet Leitwarte Vaihingen
340635 - 635 Sachgebiet Telekommunikation
340636 - 636 Sachgebiet Energiemanagement
340637 - 637 Betriebsbüro Technisches Gebäudemanagement
340700 - 2 Internationales
340710 - Internationale Studierende und Forschende
340711 - Internationale Studierende und Forschende – Fachbereich 1: P...
340712 - Internationale Studierende und Forschende – Fachbereich 2: V...
340720 - Internationale Mobilität und Kooperationen
340730 - Deutschkurse
340740 - Digitale Services
340800 - 1 Forschung und Transfer
340810 - Project Office und Wissenschaftlicher Nachwuchs
340820 - Nationale Forschungsförderung
340830 - Europäische und internationale Forschungsförderung
340840 - Forschungsrecht
340850 - Wissens- und Technologietransfer
340900 - 7 Zentrale Services
340910 - Personal-, Organisations- und Prozessentwicklung
340920 - Innere Dienste
341000 - 8 Planen und Bauen
341010 - Abt. 81 Baumanagement und Bauherreneigenschaft
341020 - Abt. 82 Flächenmanagement und Hörsaalmanagement
400000 -
401000 - Heizkraftwerk
402000 - MASTER:ONLINE-Akademie
402001 - MASTER:ONLINE Studiengang Bauphysik und Umweltgerechtes Baue...
402002 - MASTER:ONLINE Studiengang Integrierte Gerontologie
402003 - MASTER:ONLINE Studiengang Logistikmanagement
402009 - MASTER:ONLINE Studiengang Akustik
402100 - Graduierten-Akademie der Universität Stuttgart (GRADUS)
403300 - Höchstleistungsrechenzentrum Stuttgart (HLRS)
403310 - Leitung
403320 - Software & Systems
403321 - High-Performance Computing Network - Production
403322 - Project & User Management, Accounting
403323 - Numerical Methods & Libraries
403324 - Infrastructure
403330 - Applications & Visualization
403331 - Scalable Programming Models & Tools
403332 - Service Management & Business Process
403333 - Training & Scalable Algorithms
403334 - Visualization
403340 - HLRS - Forschung und Lehre
403350 - Business and Project Management
403351 - Project Controlling & Management Office
403352 - Verwaltung
403360 - Public Relations
403370 - Philosophy of Computational Sciences
403380 - HLRS - Sonderaufgaben
403390 - HLRS - Baden-Württembergs extended LAN (BelWü)
403400 - Sprachenzentrum
404200 - Visualisierungsinstitut der Universität Stuttgart
404210 - Arbeitsgruppe Ertl
404220 - Arbeitsgruppe Weiskopf
404230 - Arbeitsgruppe Sedlmair
404240 - Arbeitsgruppe Schmalstieg
404300 - Zentrum für Lehre und Weiterbildung der Universität Stuttgar...
404310 - Leitung
404320 - Arbeitsbereich Fachübergreifende Kompetenzen
404321 - Fachübergreifende Schlüsselqualifikationen
404322 - Studium Generale
404330 - Arbeitsbereich Hochschuldidaktik
404331 - Arbeitsstelle Hochschuldidaktik des HDZ/Tutorenqualifizierun...
404340 - Arbeitsbereich Wissenschaftliche Weiterbildung
404341 - Koordinierungsstelle für Wissenschaftliche Weiterbildung (KW...
404400 - Carl von Bach-Kolleg (MINT-Kolleg Baden-Württemberg)
404500 - Informations- und Kommunikationszentrum der Universität Stu...
404510 - IZUS-Zentrale
404511 - IZUS-Direktorium
404512 - IZUS Infrastruktur
404520 - IZUS-Universitäres Bibliothekssystem
404521 - IZUS-Universitätsbibliothek
404522 - IZUS-Universitätsbibliothek Extern
404540 - IZUS-Technische Informations- und Kommunikationsdienste
404541 - Netze und Kommunikationssysteme
404542 - Neue Medien in Forschung und Lehre
404543 - Zentrale Verwaltungsdienste
404544 - Verwaltung und Leitung
404545 - Server- und Arbeitsplatzsysteme
404546 - Stabsstelle Direktion
404550 - IZUS Team für das Management von IT-Applikationen und die Du...
404600 - Transfercenter der Universität Stuttgart
405000 - Materialprüfungsanstalt Universität Stuttgart (MPA Stuttgart...
405010 - Bereich: Bauwesen
405011 - Mineralische Baustoffe
405012 - Holzkonstruktionen
405013 - Brandschutz
405015 - Bauwerkserhalt
405021 - Baukonstruktionen und Bauteilprüfung
405050 - Bereich: Maschinenbau
405051 - Anlagenbewertung und Betriebsstrategie
405052 - Werkstoffverhalten und Werkstoffmodellierung
405053 - Zerstörungsfreie Prüfung und Materialcharakterisierung
405055 - Bauteilbewertung und Zuverlässigkeit
405056 - Betriebsverhalten unter Medieneinfluss
405057 - Fügetechnik und Additive Fertigung
405058 - Kalibrierung, Lager, Passive Sicherheit
405080 - Stabsstellen
405090 - Zentrale Einrichtungen
405091 - Verwaltung und Finanzwesen
405092 - Zentrale technische Einrichtungen
405093 - Werkstätten
450000 - Allgemeine Dienstleistungen
451010 - Chor und Orchester der Universität Stuttgart
453000 - Internationales Begegnungszentrum
454000 - Kontaktstudium
455000 - Allgemeiner Hochschulsport
500000 - Fremd-/DFG-finanzierte Einrichtungen
510000 - Sonderforschungsbereiche
511244 - Adaptive Hüllen und Strukturen für die gebaute Umwelt von mo...
511313 - Grenzflächenbeeinflusste Mehrfeldprozesse in porösen Medien ...
511333 - Molekulare heterogene Katalyse in definierten, dirigierenden...
520000 - Transferbereiche
530000 - Transregio
530161 - Quantitative Methoden für Visual Computing
540000 - Graduiertenkollegs
540051 - Graduate School Intelligent Methods for Semiconductor Test a...
542642 - Promovierte Experten für photonische Quantentechnologien
550000 - Sonstige fremdfinanzierte Einrichtungen
550001 - Landeskonferenz der Gleichstellungsbeauftragten an den wissc...
600000 -
600100 - Personalrat
600200 - Schwerbehindertenvertretung
600300 - Beauftragte für Chancengleichheit
600400 - Jugend- und Auszubildendenvertretung
600500 - Konvent der zur Promotion angenommenen Doktorandinnen und Do...
600600 - Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronische...
900000 - Mit der Universität Stuttgart verbundene Einrichtungen
910000 - Verbundene wissenschaftliche Einrichtungen
920000 - Sonstige Einrichtungen
920100 - Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim
920200 - Studierendenwerk Stuttgart A.d.ö.R
920210 - Verwaltung
920220 - Ausbildungsförderung
920230 - Mensa
920240 - Cafeteria
920300 - Vereinigung von Freunden der Universität
920400 - Stuttgarter Studentenwerk e.V.
920500 - Hochschule für Technik Stuttgart
920600 - Statistisches Landesamt
920700 - Technologie-Transfer-Initiative GmbH an der Universität Stut...
920800 - Landesrektorenkonferenz Baden-Württemberg e. V.
920900 - ArbeiterKind.de gemeinnützige UG (haftungsbeschränkt)
921000 - Staatliche Seminare in Baden-Württemberg
921001 - Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasie...
921002 - Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Beruflic...
921003 - Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasie...
921100 - Evangelische Studentengemeinde Stuttgart
950000 - Externe wissenschaftliche Einrichtungen
950100 - Fraunhofer Gesellschaft
950110 - Fraunhofer Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation
950120 - Fraunhofer Institut für Grenzflächen- und Bioverfahrenstechn...
950130 - Fraunhofer Institut für Produktionstechnik und Automatisieru...
950140 - Fraunhofer Technologie-Entwicklungsgruppe Stuttgart
950150 - Fraunhofer Institut für Bauphysik
950160 - Fraunhofer Institut für Chemische Technologie
950200 - Max-Planck-Gesellschaft
950210 - Max-Planck-Institut für Intelligente Systeme
950220 - Max-Planck-Institut für Festkörperforschung
950300 - Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V.
950310 - Institut für Verbrennungstechnik
950400 - Deutsche Institute für Textil- und Faserforschung
950410 - Institut für Textilchemie und Chemiefasern Denkendorf
950420 - Institut für Textil- und Verfahrenstechnik Denkendorf
950430 - Zentrum für Management Research (DITF-MR) der Deutschen Inst...
950500 - Universität Hohenheim
950510 - Biologie (Hohenheim)
950520 - Lebensmittelchemie (Hohenheim)
950530 - Planung und Partizipation (Hohenheim)
950540 - Wirtschaftsinformatik (Hohenheim)
950550 - Verfahrenstechnik (Hohenheim)
950560 - Energietechnik (Hohenheim)
950600 - Universität Tübingen
950610 - Medizintechnik (Tübingen)
950700 - Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
950800 - Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stutt...
950900 - Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd
951000 - Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
959900 - Sonstige externe wissenschaftliche Einrichtungen
959901 - Institut für Mikroelektronik Stuttgart
959902 - Forschungsinstitut für Pigmente und Lacke e.V.
959903 - Hahn-Schickard-Institut für Mikro- und Informationstechnik (...
959904 - Institut für Unternehmenspolitik
959905 - Verkehrswissenschaftliches Institut e. V.
959906 - Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung Baden-W...
959908 - Forschungsinstitut für Kraftfahrwesen und Fahrzeugmotoren St...
959909 - Hahn-Schickard-Institut für Mikroaufbautechnik
959910 - Regionalverbund Hochschuldidaktik
959911 - Verein der Freunde des Instituts für Werkzeugmaschinen
959912 - Boysen-Stiftung
959913 - ARENA2036 e. V.
959914 - PSK Projekt-MA
959915 - PSK IoT-Geräte
960000 -
960100 - UNI-Film
960200 - International Association for The Exchange of Students for T...
960300 - Association Internationale Des Etudiants en Sciences Economi...
960400 - FaVeVe
960500 - Studentisches Projekt für soziale Einrichtungen e.V.
960600 - bonding-studenteninitiative e.V., Hochschulgruppe Stuttgart
960700 - Akademische Fliegergruppe Stuttgart e. V.
960800 - Akademische Funkgruppe der Universität Stuttgart e. V.
960900 - Akademische Modellflugsportgruppe Stuttgart e. V.
961100 - Ökumenisches Studentenzentrum
961200 - AEGEE e.V.
961300 - EUROAVIA Stuttgart Studenteninitiative e.V.
961400 - Rennteam Uni Stuttgart e. V.
961500 - GreenTeam Uni Stuttgart e. V.
970000 - Studierendenschaft
980000 -
980002 - Fa. Albert GmbH
980003 - Parkraumgesellschaft BW mbH
980004 - Fa. Klueh GmbH
980005 - Fa. F&E Elektroanlagen GmbH
980006 - BW-Bank
980007 - Cafeteria L3
980008 - Securitas Sicherheitsdienste GmbH
980009 - Tutorium WH-Netz e. V.
980010 - academis GmbH | Studentenvermittlung & Personaldienstleistun...
980011 - Gegenbauer Gebäudeservice GmbH
980012 - Campus Konzept e. V.
980013 - OCE
980014 - Sicos-BW GmbH
980015 - Informatik-Forum Stuttgart e. V.
980016 - Konica Minolta
980017 - Firma Fels
980018 - KE-Technologie GmbH
990000 - Körperschaftshaushalt
- Prodekan/in Forschung
- Architektur und Stadtplanung
- Informatik, Software Engineering, Computer Science und Medie...
- INFOTECH
- Luft- und Raumfahrttechnik
- Maschinenbau / Mikrotechnik, Gerätetechnik und Technische Op...
- Mechatronik
- Computational Mechanics of Materials and Structures (COMMAS)...
- Italienisch, B. A. (LA)
- Französisch, LA
- Politikwissenschaft/Wirtschaftswissenschaft
- Fahrzeugtechnik, M. Sc.
- Materialwissenschaft, B. Sc./M. Sc.
- Photonic Engineering
- Technische Kybernetik
- Sprachtheorie und Sprachvergleich, M. A.
- Mathematik, M. Sc.
- Umweltschutztechnik (UMW), M. Sc.
- Luft- und Raumfahrttechnik, M. Sc.
- Maschinenbau / Maschinenwesen
- Empirische Politik- und Sozialforschung (dt.-frz.), M.A.
- Geodäsie und Geoinformatik
- Auswahlkommission für Architektur und Stadtplanung, B. Sc.
- Lebensmittelchemie, B. Sc.
- Materialwissenschaft, M. Sc.
- Computational Linguistics, M. Sc.
- Geschichte, B. A. (Kombi/HF+NF, LA)
- Technisch orientierte Betriebswirtschaftslehre, M. Sc.
- Philosophie/Ethik, LA
- Zulassungsausschuss für Biologie, M.Ed.
- Chemie- und Bioingenieurwesen, B. Sc.
- Physik, M. Sc.
- Technikpädagogik, B. Sc.
- Mathematik, B. A. (LA)
- Deutsch, M. Ed.
- Geschichte, M. Ed.
- Integrierte Gerontologie, M. Sc.
- Sport, B. A. (LA)
- Klima- und kulturgerechtes Bauen, M.Sc.
- Artificial Intelligence and Data Science, M. Sc.
- Electrical Engineering, M. Sc.
- Chemical Sciences, M. Sc.
- Integrierte Gerontologie (Master:Online), M. Sc.
- Pädagogik (Begleitstudium Gymn. LA)
- Praxisorientierte Kulturphilosophie, M. A.
- Infrastructure Planning (MIP), M. Sc.
- Chemie, B.A./M.Ed./GymPO (LA)
- Software Engineering, B. Sc.
- Medieninformatik, B. Sc.
- Wirtschaftswissenschaften
- Kunstgeschichte, B. A./M. A.
- Literaturwissenschaft: Germanistik, M. A.
- Informatik, M.Ed.
- Intra- und Entrepreneurship (tech) (MIE), M. BE.
- Maschinenbau / Mechanical Engineering, M. Sc. (Georgia Tech)
- International Construction: Practice and Law (ICPL)
- Praktikantenamt Chemie- und Bioingenieurwesen
- Artificial Intelligence and Data Science, B. Sc./M. Sc.
- Wirtschaftswissenschaft, M. Ed. (LA)
- Digital Humanities, M. A.
- Politikwissenschaft, B. A. (LA)
- Naturwissenschaft und Technik, LA
- Technisch orientierte Betriebswirtschaftslehre, B. Sc.
- International Construction: Practice and Law (ICPL), MBE
- Physik und Mathematik/Physik (GymLA), M.Ed.
- Akustik, M. Ac. (WBM)
- Französisch, M. Ed.
- Philosophie, M. A.
- Sportwissenschaft: Soziologie und Management, B. A.
-
- Chemie- und Bioingenieurwesen, B.Sc./Verfahrenstechnik, M.Sc...
- Maschinenbau
- Empirische Politik- und Sozialforschung, M.A.
- Deutsch, LA
- Maschinenbau / Mikrotechnik, Gerätetechnik und Technische Op...
- Kunstgeschichte, B. A. (Kombi/HF+NF)
- Planung und Partizipation, M.Sc.
- Water Resources Engineering and Management (WAREM)
- Mathematik, B. A./M. Ed./GymPO (LA)
- Physik, LA (B.A., M.Ed., GymPO)
- Englisch, LA
- Germanistik, B. A.
- Informatik, B. A./M. Ed./GymPO (LA)
- Materialwissenschaft
- Germanistik
- Sportwissenschaft: Gesundheitsförderung, M.A.
- Bauingenieurwesen (Bau), M. Sc.
- Deutsch, B. A. (LA)
- Sozialwissenschaften
- Linguistik, Literaturwissenschaft, MaCLands und Wissenskultu...
- Sport- und Bewegungswissenschaft
- Italienisch, LA
- Germanistik, B. A. (Kombi/HF)
- Physik, M. Ed.
- Akustik (MOA) (Master:Online)
- Praktikantenamt Bauingenieurwesen
- Volkswirtschaftslehre (NF), B. A.
- Informatik, B. Sc.
- Französisch, B. A. (LA)
- Sozialwissenschaften, B. A.
- Auswahlkommission für Biologie, B.A. (LA)
- Bewegungswissenschaft, B. Sc.
- Digital Humanities, M.A.
- Doppelmaster-Incomings (Zulassungsverfahren)
- Gemeinsamer Zulassungsausschuss M. Ed. (LA-Kombi und Erweite...
- Sport, B. A. (Kombi/NF)
- Geodäsie
- Linguistik
- Technologiemanagement, M. Sc.
- Bauingenieurwesen (Bau)
- Geschichte, Kunstgeschichte, GNT und Philosophie
- Immobilientechnik und Immobilienwirtschaft (IuI), B. Sc.
- Praktikantenamt Technikpädagogik
- Integrated Urbanism and Sustainable Design (IUSD); M. Sc.
- Philosophie/Ethik, B. A. (LA)
- Berufspädagogik, B.A.
- Empirische Politik und Sozialforschung (dt.-frz.), M. A.
- Planung und Partizipation, M. Sc.
- Physik, B. A. (LA)
- Romanistik, B. A. (Kombi/HF+NF)
- Elektro- und Informationstechnik, M. Sc.
- Betriebswirtschaftslehre, M. Sc.
- Politikwissenschaft, M.Ed.
- Wirtschaftsinformatik, M. Sc.
- Promotionsausschuss für Simulation Technology (SimTech)
- Chemie, LA
- Technologiemanagement
- Mathematik, LA (B.A., M.Ed., GymPO)
- PHYSICS (Internat. M. Sc.)
- Technikpädagogik, B.Sc.
- Erneuerbare Energien, B. Sc.
- Maschinenbau / Werkstoff- und Produktionstechnik, M. Sc.
- GEOENGINE, M. Sc.
- Verkehrsingenieurwesen (VIng), B. Sc.
- Promotionsausschuss (Dr. rer. pol.)
- Architektur und Stadtplanung, M. Sc.
- Lebensmittelchemie, B. Sc./M. Sc.
- Soziologie (NF), B.A.
- Chemie
- Wirtschaftswissenschaften (BWL t.o., BWL, BWL/VWL NF, LA HF)
- Technologiemanagement, B. Sc.
- Chemie, M. Sc.
- Ombudsperson
- Pädagogik/Berufspädagogik (HF, NF), B.A.
- Mechatronik, M. Sc.
- Mechatronik, B. Sc.
- Integrative Technologies and Architectural Design (ITECH), M...
- Wirtschaftsinformatik, B. Sc.
- Wirtschaftswissenschaft, B. A. (LA)
- Prüfungsausschuss für Simulation Technology (SimTech), B.Sc....
- Naturwissenschaft und Technik, M. Ed.
- Sport, M. Ed.
- Praxisorientierte Kulturphilosophie (dt.-frz.), M. A.
- Verkehrsingenieurwesen (VIng), M. Sc.
- Intra- und Entrepreneurship (tech.) (MIE), M.BE.
- Auswahlkommission für Luft- und Raumfahrttechnik, B. Sc.
- Sonderaufgaben im Bereich Finanzen
- Studiendekan/in
- Elektrotechnik und Informationstechnik, B. Sc./B. A./M. Sc.
- Fahrzeugtechnik
- Mathematik, B. Sc./M. Sc.
- Chemie, B. Sc./M. Sc.
- Energietechnik, M. Sc.
- Geschichte der Naturwissenschaft und Technik (GNT), B. A.
- Umweltschutztechnik (UMW)
- Nachhaltige Elektrische Energieversorgung, M. Sc.
- Anglistik, B. A. (Kombi)
- Promotionsausschuss Mathematik (Dr. rer. nat.)
- Elektromobilität, M. Sc.
- Prodekan/in Physik
- Physik und Mathematik/Physik (GymLA), M. Ed.
- Promotionsausschuss (Dr.-Ing., Dr. rer. nat)
- Immobilientechnik und Immobilienwirtschaft (IuI), M. Sc.
- Geschichte, B. A./M. A./LA
- Immobilientechnik und Immobilienwirtschaft (IuI), B. Sc./M. ...
- Immobilientechnik und Immobilienwirtschaft (IuI)
- Linguistik, B. A.
- Data Science, B. Sc.
- Praktikantenamt Luft- und Raumfahrttechnik
- Politik-/Wirtschaftswissenschaft (HF), LA
- Technikpädagogik, M. Sc.
- Zulassungsausschuss für Simulation Technology (SimTech), M.S...
- Politikwissenschaft, M. Ed.
- Studienkommission für Simulation Technology (SimTech), B.Sc....
- Elektrotechnik und Informationstechnik, B. Sc.
- Real Estate Management (REM), M.Sc. (WBM)
- Englisch, M. Ed.
- Sportwissenschaft: Soziologie und Management, M. A.
- Projektreferentin
- Autonome Systeme, M. Sc.
- Technische Biologie
- Computerlinguistik/Maschinelle Sprachverarbeitung
- Maschinenbau / Werkstoff- und Produktionstechnik (WPT)
- Logistikmanagement (Master:Online)
- Medizintechnik, B. Sc.
- Technische Biologie, B. Sc.
- Software Engineering, M. Sc.
- Infrastructure Planning (IP)
- Mathematik, B. Sc.
- Physik, B. Sc./M. Sc.
- Fahrzeugtechnik, B. Sc.
- Erneuerbare Energien
- Philosophie
- Umweltschutztechnik (UMW), B. Sc.
- Sport, LA (B.A., M.Ed., GymPO)
- Technikpädagogik, M.Sc.
- Medizintechnik (Bachelor)
- Chemie, B. Sc.
- Akustik, M. Ac. (Master:Online)
- Praktikantenamt Immobilientechnik und Immobilienwirtschaft
- Physik und Mathematik (GymLA), M. Ed.
- Prüfungsausschuss für Biologie, B.A. (LA)
- Auswahlkommission für Simulation Technology (SimTech), B.Sc.
- Integrated Urbanism and Sustainable Design (IUSD), M.Sc.
- Mathematik, M. Ed.
- Philosophie, B. A. (1-Fach)
- Philosophie/Ethik, M. Ed.
- Professuren der Luft- und Raumfahrttechnik
- Sonderaufgaben im Bereich Steuern
- Berufliches Lehramt, M. Ed.
- Anglistik & EASEL (English and American Studies/English Ling...
- Berufspädagogik und Personalentwicklung, M.A.
- Berufspädagogik und Personalentwicklung, M. A.
- Bauingenieurwesen (Bau), B. Sc/M. Sc.
- Elektrotechnik und Informationstechnik
- Medizintechnik, M. Sc.
- Lebensmittelchemie, B. Sc.
- Informatik, M. Sc.
- Geodäsie und Geoinformatik, M. Sc.
- Maschinenbau / Produktentwicklung und Konstruktionstechnik, ...
- Technische Kybernetik, M. Sc.
- Studienkommission für Architektur und Stadtplanung
- Medizintechnik (Master)
- Software Engineering, B. Sc./M. Sc.
- Energietechnik
- Prodekan/in
- Informatik, B. Sc./M. Sc.
- WASTE
- Fakultätsgleichstellungsbeauftragte
- Physik, B. Sc./B. A./M. Sc.
- Physik, B. A./M. Ed. (LA)
- Photonic Engineering, M. Sc.
- Politikwissenschaft, B. A. (NF)
- Sozialwissenschaften (Ein-Fach, NF), B.A.
- Berufspädagogik und Technikpädagogik
- Wissenskulturen, M. A.
- Sportwissenschaft (NF), B.A./Kombi
- Promotionsausschuss (Dr. phil.)
- Umweltschutztechnik (UMW), B. Sc./M. Sc.
- Verkehrsingenieurwesen (VIng), B. Sc./M. Sc.
- Water Resources Engineering and Management (WAREM), M. Sc.
- Romanistik, B. A./M. A.
- Elektromobilität
- Übergreifender Prüfungsausschuss bildungswissenschaftliches ...
- Technische Kybernetik, B. Sc.
- Promotionsausschuss (Dr.-Ing.)
- Physics (Internat. M. Sc.)
- Computer Science, M. Sc.
- Promotionsausschuss (Dr. rer. nat.)
- Maschinenbau, M. Sc.
- Englisch, B. A. (LA)
- Integrierte Gerontologie (Master:Online)
- Prüfungsausschuss für G & G, LRT, GEOENGINE
- Naturwissenschaft und Technik
- Soziologie (NF), B. A.
- Praktikantenamt Maschinenbau
- Empirische Politik und Sozialforschung, M. A.
- Bürgerbeteiligung, M. Sc.
- Betriebswirtschaftslehre (NF), B. A.
- Romanistik/Digital Humanities, M. A.
- Sozialwissenschaften (dt.-frz.), B. A.
- WASTE, M.Sc.
- Chemie, M. Ed.
- Italienisch, M. Ed.
- Auswahlgremium Orientierungssemester
- Promotionsausschuss Physik (Dr. rer. nat.)
- Bewegungswissenschaft und Biomechanik, M. Sc.
- INFOTECH (Information Technology), M. Sc.
- Maschinenbau / Produktentwicklung und Konstruktionstechnik (...
- Computational Mechanics of Materials and Structures (COMMAS)
- Promotionsausschuss (Dr.-Ing.)
- Geschichte: Quellen und Deutungen, M. A.
- Kunstgeschichte, M. A.
- Linguistik, B. A. (Kombi/HF+NF, 1-Fach)
- Bewegungswissenschaft, B.Sc. und M.Sc.
- Bauphysik und umweltgerechtes Bauen, M. Sc.
- Technische Biologie, M. Sc.
- Verfahrenstechnik, M. Sc.
- Bauphysik (MOB) (Master:Online)
- Verkehrsingenieurwesen (VIng)
- Prodekan/in Mathematik
- Sozialwissenschaften (dt.-frz.), B.A.
- Sportwissenschaft: Soziologie und Management, B.A./M.A.
- Simulation Technology
- Logistikmanagement, M. BE.
- Maschinenbau, B. Sc.
- EASEL (English and American Studies/English Liguistics), M. ...
- Philosophie, B. A./M. A.
Filter aufheben
Filtern
X
Filtern
Unterrichts-/
Lehrsprachen
alle
Arabisch
Chinesisch
Deutsch
Englisch
Esperanto
Französisch
Italienisch
Japanisch
Katalanisch
Koreanisch
Niederländisch
Norwegisch
Polnisch
Portugiesisch
Russisch
Schwedisch
Spanisch
Türkisch
Filter aufheben
Filtern