Zur Webseite der Uni Stuttgart

Teaching: Summer 2016

Title

Type

Day

Time

Place

Lecturer

Rechnerorganisation 2 / Hardwarepraktikum
(1V)

Lecture

Monday

14:00-15:30
(14-tg.)

V38.04

H.-J. Wunderlich
E. Schneider
D. Ull

Rechnerorganisation 2 / Hardwarepraktikum
(4Ü)

Laboratory






Monday

15:45-19:00

ITI-2.163

E. Schneider
D. Ull
H.-J. Wunderlich




Tuesday

15:45-19:00

ITI-2.163

Wednesday

08:00-11:15

ITI-2.163

Wednesday

14:00-17:15

ITI-2.163

Thursday

08:00-11:15

ITI-2.163

Thursday

15:45-19:00

ITI-2.163

Friday

08:00-11:15

ITI-2.163

Friday

15:45-19:00

ITI-2.163

Advanced Processor Architecture
(3V)

Lecture

Tuesday

09:45-11:15

V38.02

M. Kochte

Thursday

09:45-11:15
(14-tg.)

V38.02

Advanced Processor Architecture
(1Ü)

Exercises

Thursday

09:45-11:15
(14-tg.)

V38.02

M. Kochte

Grundlagen der Rechnerarchitektur
(3V)

Lecture

Tuesday

09:45-11:15

V38.02

M. Kochte

Thursday

09:45-11:15
(14-tg.)

V38.02

Grundlagen der Rechnerarchitektur
(1Ü)

Exercises

Thursday

09:45-11:15
(14-tg.)

V38.02

M. Kochte

Hardware Verification and Quality Assessment
(3V)

Lecture

Thursday

15:45-17:15
(14-tg.)

V47.06

H.-J. Wunderlich
L. Rodríguez Gómez

Friday

11:30-13:00

V47.04

Hardware Verification and Quality Assessment
(1Ü)

Exercises

Thursday

15:45-17:15
(14-tg.)

V47.06

L. Rodríguez Gómez

Funktionale Sicherheit im Automobilbereich
(2HS)

(Haupt-)
Seminar

Monday

11:30-13:00

0.108

H.-J. Wunderlich
D. Ull

Into Darkness: Challenges in the Dark Silicon Era
(2HS)

(Haupt-) Seminar

Monday

09:45-11:15

0.108

H.-J. Wunderlich
C. Braun

Oberseminar Rechnerarchitektur
(2K)

Seminar

Thursday

17:30-19:00

V47.06

H.-J. Wunderlich
Wiss. MA

Digitaltechnische Komponenten
(2V)

Lecture

Wednesday

11:30-13:00

V38.01

M. Radetzki

Digitaltechnische Komponenten
(1Ü)

Exercises

Thursday

08:00-09:30
(14-tg.)

0.447

M. Eggenberger

Thursday

08:00-09:30
(14-tg.)

0.457

Thursday

09:45-11:15
(14-tg.)

0.363

Thursday

09:45-11:15
(14-tg.)

0.447

Thursday

11:30-13:00
(14-tg.)

0.363

Thursday

11:30-13:00
(14-tg.)

0.447

Thursday

11:30-13:00
(14-tg.)

0.453

Friday

08:00-09:30
(14-tg.)

0.124

Friday

08:00-09:30
(14-tg.)

0.363

Friday

09:45-11:15
(14-tg.)

0.108

Embedded Systems Engineering
(3V)

Lecture

Tuesday

11:30-13:00

V38.03

M. Radetzki

Thursday

11:30-13:00
(14-tg.)

V38.03

Embedded Systems Engineering
(1Ü)

Exercises

Wednesday

09:45-11:15
(14-tg.)

0.363

M. Strobel

Wednesday

11:30-13:00
(14-tg.)

0.363

Thursday

11:30-13:00
(14-tg.)

V38.03

Modelling, Simulation and Specification
(3V)
 - canceled

Lecture

Tuesday

14:00-15:30

0.108

M. Radetzki

Thursday

08:00-09:30
(14-tg.)

V38.02

Modelling, Simulation and Specification
(1Ü)
 - canceled

Exercises

Thursday

08:00-09:30
(14-tg.)

V38.02

M. Radetzki
J. Hou

Friday

09:45-11:15
(14-tg.)

0.363

Embedded Systems Lab
(4Ü)

Lab Course

Monday

09:00-12:15

ITI-2.163

M. Eggenberger
M. Strobel

Oberseminar Embedded Systems
(2K)

Seminar

Tuesday

09:45-11:15

Pfaffen-
waldring
5b 01.021

M. Radetzki
Wiss. MA

 

Teaching: Summer 2016

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
9:45 Into Darkness: Challenges in the Dark...
Seminar
09:45 bis 11:15
Hauptseminar: Into Darkness: Challenges in the Dark Silicon Era / 0.108
APA / GRA
Lecture
09:45 bis 11:15
Advanced Processor Architecture / V38.02
Embedded Systems Engineering
Exercise 14-tg.
09:45 bis 11:15
Embedded Systems Engineering / 0.363
APA / GRA
Lecture/Exercise 14-tg.
09:45 bis 11:15
Advanced Processor Architecture / V38.02
 
 
 
10:30  
 
 
11:15          
Funktionale Sicherh. im Automobilbereich
Seminar
11:30 bis 13:00
Hauptseminar: Funktionale Sicherheit im Automobilbereich / 0.108
Embedded Systems Engineering
Lecture
11:30 bis 13:00
Embedded Systems Engineering / V38.03
Digitaltechnische Komponenten
Lecture
11:30 bis 13:00
Digitaltechnische Komponenten / Technische Grundlagen der Informatik / V38.01
Embedded Systems Engineering
Lecture/Exercise 14-tg.
11:30 bis 13:00
Embedded Systems Engineering / V38.03
HW Verification and Quality Assessment
Lecture
11:30 bis 13:00
Hardware Verification and Quality Assessment (HVQA) / V47.04
12:00
12:45
         
         
13:30          
         
Rechner- organisation 2
Lecture 14-tg.
14:00 bis 15:30
Rechnerorganisation 2 / Hardwarepraktikum / V38.04
       
14:15        
       
       
15:00        
       
         
15:45       HW Verification and Quality Assesment
Lecture/Exercise 14-tg.
15:45 bis 17:15
Hardware Verification and Quality Assessment (HVQA) / V47.06
 
       
       
16:30        
       
       
17:15          
      Oberseminar Rechnerarchitektur
Seminar
17:30 bis 19:00
Open Seminar / V47.06
 
       
18:00        
       
       
18:45