Zur Webseite der Uni Stuttgart

Teaching: Summer 2015

Title

Type

Day

Time

Place

Lecturer

Rechnerorganisation 2 / Hardwarepraktikum
(1V)

Lecture

Monday

14:00-15:30
(14-tg)

V38.04

H.-J. Wunderlich
Wiss. MA

Rechnerorganisation 2 / Hardwarepraktikum
(4Ü)

Laboratory






Monday

15:45-19:00

ITI-2.163

E. Schneider
D. Ull
M. Wagner
H.-J. Wunderlich




Tuesday

15:45-19:00

ITI-2.163

Wednesday

08:00-11:15

ITI-2.163

Wednesday

14:00-17:15

ITI-2.163

Thursday

08:00-11:15

ITI-2.163

Thursday

15:45-19:00

ITI-2.163

Friday

08:00-11:15

ITI-2.163

Friday

15:45-19:00

ITI-2.163

Advanced Processor Architecture
(3V)

Lecture

Tuesday

09:45-11:15

V38.02

H.-J. Wunderlich
C. Braun

Thursday

09:45-11:15
(14-tg)

V38.02

Advanced Processor Architecture
(1Ü)

Exercises

Thursday

09:45-11:15
(14-tg)

V38.02

C. Braun

Grundlagen der Rechnerarchitektur
(3V)

Lecture

Monday

11:30-13:00

0.108

H.-J. Wunderlich

Friday

09:45-11:15
(14-tg)

0.108

Grundlagen der Rechnerarchitektur
(1Ü)

Exercises

Friday

09:45-11:15
(14-tg)

0.108

C. Braun

Hardware Verification and Quality Assessment
(1Ü)

Exercises

Thursday

15:45-17:15
(14-tg)

V47.06

L. Rodríguez Gómez

Hardware Verification and Quality Assessment
(3V)

Lecture

Thursday

15:45-17:15
(14-tg)

V47.06

H.-J. Wunderlich
L. Rodríguez Gómez

Friday

11:30-13:00

V47.04

Elements of High-Performance
RISC Processors - Design and Synthesis
(4Ü)

Fachpraktikum /
Lab Course

Tuesday

09:45-13:00

ITI-2.163

L. Rodríguez Gómez
C. Liu

Seminar: Design, Test and Application of Emerging Computer Architectures
(2HS)

(Haupt-) Seminar

Thursday

14:00-15:30

0.457

H.-J. Wunderlich
C. Braun
E. Schneider
A. Schöll

Oberseminar Rechnerarchitektur
(2K)

Seminar

Thursday

17:30-19:00

V47.06

H.-J. Wunderlich
Wiss. MA

Digitaltechnische Komponenten / Technische Grundlagen der Informatik
(2V)

Lecture

Wednesday

11:30-13:00

V38.01

H.-J. Wunderlich

Digitaltechnische Komponenten / Technische Grundlagen der Informatik
(1Ü)

Exercises

Thursday

08:00-09:30
(14-tg.)

0.363

H.-J. Wunderlich
M. Eggenberger

Thursday

08:00-09:30
(14-tg.)

0.447

Thursday

09:45-11:15
(14-tg.)

0.363

Thursday

09:45-11:15
(14-tg.)

0.447

Thursday

11:30-13:00
(14-tg.)

0.363

Thursday

11:30-13:00
(14-tg.)

0.447

Friday

08:00-09:30
(14-tg.)

0.363

Friday

08:00-09:30
(14-tg.)

0.447

Oberseminar Embedded Systems
(2K)

Seminar

Tuesday

09:45-11:15

Pfaffen-
waldring
5b 01.021

M. Radetzki
Wiss. MA

Teaching: Summer 2015

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
9:45   Advanced Processor Architecture
Lecture
09:45 bis 11:15
Advanced Processor Architecture / V38.02
  Advanced Processor Architecture
Lecture/Exercise 14-tg
09:45 bis 11:15
Advanced Processor Architecture / V38.02
Grundlagen der Rechnerarchitektur
Lecture/Exercise 14-tg.
09:45 bis 11:15
Grundlagen der Rechnerarchitektur / 0.108
   
   
10:30    
   
   
11:15          
Grundlagen der Rechnerarchitektur
Lecture
11:30 bis 13:00
Grundlagen der Rechnerarchitektur / 0.108
  Digitaltechnische Komponenten
Lecture
11:30 bis 13:00
Digitaltechnische Komponenten / Technische Grundlagen der Informatik / V38.01
  HW Verification and Quality Assessment
Lecture
11:30 bis 13:00
Hardware Verification and Quality Assessment (HVQA) / V47.04
   
12:00    
   
   
12:45    
         
         
13:30          
         
Rechner- organisation 2
Lecture 14-tg.
14:00 bis 15:30
Rechnerorganisation 2 / Hardwarepraktikum / V38.04
    (Haupt)Sem.: Des., Test and Appl. of ...
Seminar
14:00 bis 15:30
Hauptseminar: Design, Test and Application of Emerging Computer Architecturers / 0.457
 
14:15      
     
     
15:00      
     
         
15:45       HW Verification and Quality Assessment
Lecture/Exercise 14-tg.
15:45 bis 17:15
Hardware Verification and Quality Assessment (HVQA) / V38.02
 
       
       
16:30        
       
       
17:15          
      Oberseminar Rechnerarchitektur
Seminar
17:30 bis 19:00
Open Seminar / V47.06
 
       
18:00        
       
       
18:45